Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Обзор чугунных ванн

Обзор чугунных ванн - фото

Чугунные ванны - это классика жанра! Появившись в середине 19 века, они до сих пор популярны.

Из-за сложной технологии производства, мало возможностей для дизайнерских экспериментов, поэтому все чугунные ванны, в основном, традиционной классической формы, прямоугольной с закругленными краями. Отличаются они только по размерам и формам ножек.

Ванны российских производителей выпускают с толщиной стенок около 10 мм, что на 2-3 мм толще импортных. Поэтому они несколько тяжелее, чем зарубежные. Небольшой недостаток чугунных ванн производства России - это чрезмерная экономия на эмалированном покрытии, оно чуть тоньше, чем на импортной продукции.

Нужно сказать, что поверхность чугунных эмалированных ванн любого производства не бывает идеально гладкой и неровности можно заметить. Однако это не влияет на качество. Дефекты эмалированного покрытия можно определить лишь тактильно, проведя рукой по поверхности. Если поверхность гладкая - качество эмали нормальное, если ощущаются царапины, бугорки, от такой ванны лучше отказаться, эмаль явно с браком.

Достоинства

К достоинствам чугунных ванн можно отнести:

Теплопроводность ванны - фото
Теплопроводность
Звукопоглощение чугуна - фото
Звукопоглощение
Большой вес ванны - фото
Большой вес
Солидность ванны - фото
Респектабельность
  • Низкую теплопроводность. Они долго сохраняют воду нужной температуры, медленно остывают.
  • Чугун - звукопоглощающий материал, падающая вода создает меньше шума, чем в стальных ванных.
  • Большой вес, поэтому чугунная ванна более устойчива.
  • Чугунные ванны внешне солидны, прочны, придают ванной комнате некую респектабельность и надежность, что для многих кажется существенным.

Недостатки

К недостаткам можно отнести, как ни странно, то, что упоминали в достоинствах - вес. С точки зрения перевозки и монтажа - тяжелые чугунные ванны явно проигрывают легким стальным или акриловым.

Следующий недостаток, это то, что при повреждении эмалевого покрытия в случае неаккуратного пользования, в домашних условиях исправить дефект будет затруднительно. Для ремонта придется вызывать специалиста.

Чтобы не повредить эмаль, поддерживать чистоту нужно будет с помощью мягких моющих средств без абразивных добавок. При регулярной аккуратной мойке и чистке, срок службы чугунной ванны, практически, не ограничен.

Отличаются их модели друг от друга цветами, наличием или отсутствием функции регулирования ножек, ручек и подголовников. Как заявляют некоторые зарубежные производители, в состав эмали некоторых моделей добавляется оксид серебра, что препятствует размножению бактерий. Также, налажено производство ванн с гидромассажем.

Рынок чугунных ванн, достаточно обширен, кроме российских и турецких, свою продукцию предлагают ведущие европейские производители. Это известный испанский производитель сантехники Roca, португальский Recor, немецкий Kaldewei. Очень качественные французские ванны от Herbau, Jacob Delafon, Porcher.

Цена недорогих чугунных ванн «эконом-класса» от 150 $, более дорогих - от 600-800 $ и может доходить до 3000 $.

Бренды чугунных ванн в нашем каталоге

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик