Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Какие бывают размеры акриловых ванн

Акриловые ванны – это сантехнические изделия, изготовленные из термопластичного материала, называемого акрилом. Для улучшения свойств в процессе производства добавляют пластификаторы, красители, стабилизаторы.

Существует два основных типа: изготовленные из 100% экструзионного акрила, из комбинированных полимеров. У первого типа обычно характеристики лучше (высокая стойкость к износу, меньшая подверженность деформации). У других ванн могут быть похуже гидроизоляционные свойства из-за особенностей материала и технологии производства, зато их цена ниже.

Для установки требуется рама или усиленный каркас, что помогает избежать повреждений при больших нагрузках. Под ванну также устанавливается экран, размер которого зависит от высоты ее установки.

Акриловые модели обладают хорошей теплоизоляцией, что позволяет воде оставаться теплой в течение длительного времени после наполнения.

Особенности

Особенности акриловой ванны - картинка

Акриловые модели могут быть разных форм: прямоугольные, угловые, округлые. Каждая из них имеет преимущества и недостатки. Также они различаются по размерам.

Эти варианты стали популярными из-за универсального дизайна, относительно простой установки.

Достоинства и недостатки акрила

Акриловые ванны хорошо раскупают. Вот более подробное описание их характеристик:

Преимущества:

  • Легкость и простота в обработке: акриловые изделия легки, удобны в транспортировке, установке из-за легкой конструкции. Это упрощает их монтаж.
  • Разнообразие форм: одним из плюсов является разнообразие доступных размеров и форм. Это позволяет подобрать вариант для любой комнаты.
  • Дизайн и цвет: много возможностей для выбора дизайна поверхности, что делает их дополнением к дизайну комнаты.

Акриловая ванна с гидромассажем - картинка

  • Дополнительные функции: многие модели оснащены разными функциями, такими как гидромассаж, что добавляет комфорта, а также способствует расслаблению.
  • Удержание тепла: акрил хорошо удерживает тепло, что позволяет сохранять тепло воды в ванне, обеспечивая комфортное купание.
  • Звукоизоляция: они способны поглощать звук, что делает наполнение водой менее шумным и способствует спокойной атмосфере.
  • Легкость ухода: гладкие поверхности легко моются, требуют минимального усилия для очистки.
  • Антибактериальные свойства: Акрил обладает антибактериальными характеристиками, что способствует поддержанию гигиеничной среды в комнате.
  • Достаточная прочность: ванны из акрила спроектированы, чтобы выдерживать обычные нагрузки.

Недостатки:

  • Цена: акриловые могут быть дорогими по сравнению с ваннами из чугуна или стали.
  • Прочность: По сравнению с чугунными, акриловые более подвержены деформации, требуют установки на каркас.
  • Чувствительность к ударам: поверхности уязвимы к ударам, могут повредиться от падающих предметов.
  • Чувствительность к моющим средствам: акрил может повреждаться агрессивными моющими средствами и абразивными частицами, поэтому нужно осторожно подходить к выбору средств для ухода.

Срок службы зависит от качества материала, условий эксплуатации. Правильный уход и обслуживание могут продлить их срок службы на десятилетия, делая их хорошей инвестицией в вашу комнату.

Размеры акриловых ванн

L (Длина, мм.) W (Ширина, мм.) H (Высота, мм.) G (Глубина, мм.) B (Толщина стенок, мм.)
1200 700 470 380 2
1300 900 550 390 4
1400 1000 560 420 5
1500 1100 575 430 6
1600 1200 600 440 6
1700 1300 640 475 7
1800 1400 675 550 7
1900 1500 680 580 7

Размеры акриловых ванн - картинка

Акриловые ванны доступны в разных размерах:

  • Длина – от 1200 до 1900 мм.
  • Ширина может колебаться между 700 и 1500 мм.
  • Высота может быть в пределах от 470 до 680 мм.
  • Глубина – от 380 до 580 мм.
  • Толщина стенок не превышает 7 мм.

Угловые также предлагают различные размеры:

  • Длина доступна в диапазоне от 1200 до 1900 мм.
  • Ширина – от 700 до 1500 мм.
  • Высота может изменяться от 470 до 680 мм.
  • Глубина – от 380 до 580 мм.
  • Толщина стенок может быть 2, 4, 5, 6 или 7 мм.

Акриловые ванны отличаются легким весом, обычно в пределах 15-20 кг. При правильном обслуживании, срок их службы составляет от 7 до 15 лет.

Поверхность чувствительна к высокой температуре, поэтому не рекомендуется использовать очень горячую воду, чтобы избежать деформации.

Прямоугольные

Прямоугольная акриловая ванна - картинка

Производители предлагают разные размеры прямоугольных акриловых ванн, чтобы удовлетворить разные требования. Этот ассортимент включает компактные варианты, а также более крупные мини-бассейны.

Стандартные размеры прямоугольных акриловых ванн – от 1,2 до 1,8 метров в длину и от 0,7 до 0,8 метров в ширину. Оптимальная высота для них обычно составляет от 0,65 до 0,7 метров. Популярным вариантом является модель размером 1,6 на 0,7 метров, которая подходит для стандартных ванных комнат.

Компактные модели размером 1,2 на 0,7 метров подходят для небольших комнат с ограниченным пространством. Для просторных комнат есть более крупные модели, например, 170 на 120 см. Существуют и ванны, которые можно считать небольшими бассейнами.

Нестандартные формы

Нестандартная акриловая ванна - картинка

Из необычных форм особенно популярны угловые ванны разных размеров. Симметричные модели от 0,9 метра и до 1,8 метра в длину, асимметричные – от 0,6 на 1,2 метра до 1,7 на 1,9 метра. Самая большая из них имеет размеры 1,5 на 1,9 метра, что обеспечивает пространство для двух человек.

Существуют угловые варианты с меньшей длиной, не превышающей 160 см. Несмотря на размеры, они обеспечивают комфортное расположение для двух человек. Асимметричные требуют больше места.

Круглые ванны, с минимальным диаметром 140 см, представляют более нестандартный выбор и не всегда подходят для любых комнат. Овальные даже короче, начиная с 140 см в длину.

Сидячие подходят для тех, кто не может использовать стандартные модели. Есть варианты с минимальными размерами – 120 на 70 см.

Джакузи

Джакузи акриловая - картинка

Джакузи предлагают разные формы:

  • Прямоугольные модели, которые могут иметь длину от 175 до 190 см и ширину от 110 до 130 см.
  • Модели с шириной до 150 см.
  • Круглые джакузи – 130 на 130 см.
  • Угловые – 150 на 150 см.

Формы и размеры

Вариативность форм и размеров акриловых ванн делает их популярными среди тех, кто ищет решения для небольших ванных комнат.

Акриловые листы могут быть легко преобразованы в комфортные для человеческого тела формы в процессе штамповки. Толщина акрила может быть регулирована, что позволяет создавать даже более прочные участки. В отличие от металла, который может утончаться в зоне деформации, акрил сохраняет прочность.

Производители предлагают акриловые ванны в стандартных формах и в нестандартных(асимметричные, угловые, овальные и другие), что важно при планировании установки. Прямоугольные считаются классикой. Они предоставляют достаточно комфорта, хотя некоторым кажется их дизайн слишком простым.

Овальные представляют стильную альтернативу прямоугольным моделям и обеспечивают комфорт при купании. Круглые являются эффектным выбором, но требуют больше места для установки и могут не подходить для всех санузлов. Угловые помогают оптимизировать использование пространства в комнате, но могут потребовать более тщательной уборки из-за увеличенной ширины.

Овальная акриловая ванна - картинка

Модели с асимметричной геометрией предоставляют возможность создания новых решений, но их установка может потребовать усилий. Большие ванны, в которых могут разместиться несколько человек одновременно, но требуют больше места и бюджета.

Разнообразные формы имеют разные наружные габариты, что важно при планировании установки.

В акриловых ваннах предусмотрены разные удобства, такие как ступеньки, сиденья, выемки, подлокотники, другие дополнения. Они также оснащены гидромассажем, другими функциями для увеличения комфорта.

Как подобрать размер

Выбор размеров для вашей комнаты зависит от нескольких факторов и может существенно влиять на комфорт пространства. Вот рекомендации, которые нужно учесть:

  • Размеры помещения: сначала измерьте вашу комнату, чтобы понимать, какой доступный объем у вас есть для установки. В маленьких комнатах нужно выбирать компактные модели, чтобы не создавать перегрузку пространства. Например, акриловые модели размером 1,4 x 0,7 м или 1,5 x 0,7 м могут быть хорошим вариантом. Для более просторных комнат можно рассмотреть модели шириной 1,2 м и длиной 1,8 м.
  • Физические особенности семьи: учтите потребности каждого члена вашей семьи. Нужно, чтобы размеры обеспечивали комфортное положение для всех пользователей. Ванна должна быть широкой, чтобы позволить людям расслабиться и насладиться водными процедурами без дискомфорта. Рассмотрите также наличие детей или пожилых членов семьи, которым может потребоваться уход.
  • Форма комнаты: в прямоугольных помещениях удобнее разместить ванну вдоль одной из стен, чтобы эффективно использовать пространство. В квадратных комнатах угловая модель может быть оптимальным решением, так как она позволяет экономно распределять место.
  • Загрязнения легко смываются со стенок, не впитываются в материал.

Производители

Акриловая ванна Vagnerplast - картинка

Выбирая ванну для вашей комнаты, нужно взглянуть на рейтинг и репутацию производителей, так как это фундаментально влияет на качество товара. На рынке представлены зарубежные, российские бренды, каждый из них обладает особенностями.

Среди зарубежных производителей наибольшей известностью пользуются:

  • Ravak, Vagnerplast из Чехии, которые известны своим опытом и высококачественными товарами.
  • Cersanit – польская компания, предлагающая продукцию с хорошим соотношением цены и качества, а также длительной гарантией.
  • PoolSpa, испанский бренд, который обогащает ванны дополнительными функциями, такими как гидромассаж, подсветка.
  • RIHO из Нидерландов, изготавливающий необычные по дизайну модели.
  • Итальянские компании NovelliniElysium, BelBagno и Artceram, известные своим высоким качеством.
  • Немецкие бренды Sunrans, GNT, предоставляющие прочные товары.

Стоит взглянуть на бренды, такие как Alpen из Австрии, Eago из Гонконга, а также положительные отзывы о польской компании Kolo и китайском бренде Teiko.

Среди российских производителей нужно выделить:

  • Aquanet, компанию, которая выпускает товары в соответствии с европейскими стандартами.
  • 1Marka, использующая литьевой акрил, предоставляющая большой выбор.
  • Bas, работающая по европейским технологиям армирования.
  • «Акватек», предоставляющий разнообразие геометрии и возможностей.
  • BellRado, который предлагает более 40 моделей разных размеров, форм.

Акриловые ванны предоставляют большой выбор по сравнению с чугунными и стальными аналогами и вписываются в интерьер, создавая целостный вид пространства.

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик