Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Шумоизоляция стальной ванны

Современные ванны все чаще заменяют тяжелые чугунные модели на более доступные и легкие варианты из стали или акрила. Однако у них есть один недостаток, который может беспокоить владельцев — это шум, который создается струей воды в такой ванне. Хотя это не критическая проблема, для некоторых это может быть раздражающим. Есть способы справиться с этим шумом без профессионалов.

У стальных ванн легкий вес (в пять раз меньше, чем у чугунных ванн), есть возможность установки на любом этаже без больших проблем.

Внутренняя поверхность обычно покрыта прочной эмалью, которая защищает ее от механических повреждений и износа. Эмаль наносится с использованием высоких температур, что делает ее очень прочной.

Производители сантехнического оборудования утверждают, что стальные ванны могут служить не менее двадцати лет, но на практике они остаются гладкими и пригодными к использованию даже спустя тридцать лет. Стальные ванны остаются надежным решением.

Её преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки стальной ванны - картинка

Ванная емкость из стали является весьма популярным выбором для домов. Однако некоторые всё ещё с недовольством смотрят на стальные ванны и считают, что они не могут сравниться с любимыми чугунными ваннами. Главная жалоба - стальные ванны обладают недостаточной шумоизоляцией. Несмотря на это у материала есть достоинства, а также существуют способы решения проблемы шума.

Вот некоторые из преимуществ:

  • Цена: стоимость ниже, чем у акриловых или чугунных.
  • Быстрый нагрев: сталь быстро нагревается, что позволяет воде достичь желаемой температуры.
  • Прочная эмаль: вся поверхность покрыта прочной эмалью, которая защищает её от повреждений и износа.
  • Легкий вес: они легкие, что упрощает их транспортировку, монтаж и демонтаж.
  • Размеры и дизайн: стальные ванны доступны в разных размерах и дизайнах.

Однако есть и недостатки, среди которых низкая звукоизоляция и быстрое остывание воды. Владельцы иногда жалуются на то, что вода в них остывает слишком быстро, что может быть неудобным. Но правильными методами можно устранить эти недостатки.

Методы для сохранения тепла и борьбы с шумом

Методы сохранения тепла - картинка

Вам не нравится шум стальной ванны, хотите уменьшить его? Есть несколько способов, которые можно применить на этапе установки. Улучшение шумоизоляции и сохранение тепла при монтаже помогут сделать ее более конкурентоспособной по сравнению с чугунными и акриловыми моделями.

Материалы для шумоизоляции можно найти в магазинах сантехники. Многие ванны имеют на дне резиновые или прорезиненные вставки. Они изготовлены из материала, который удерживает тепло и поглощает звук. Эти свойства можно использовать для устранения шума и сохранения тепла.

Существует понятные способы улучшения шумоизоляции и теплоизоляции.

Пенополиэтилен

Пенополиэтилен - картинка

Пенополиэтилен считается одним из доступных материалов для шумоизоляции. Его характеристики делают его одним из наиболее эффективных в снижении шума. Пористая структура делают его одним из вариантов для шумоизоляции, и он доступен  каждому. Пенополиэтилен обычно продается в виде рулонов, что позволяет купить нужное количество и размер, а в некоторых магазинах его даже нарезают под заказ.

На рынке сегодня можно найти обычный пенополиэтилен и варианты с фольгированной поверхностью. Путем обработки внутренней поверхности можно снизить шум и значительно улучшить теплоизоляцию. Фольга или металлическая пленка способствует удержанию тепла, так как отражает его обратно.

Процесс шумоизоляции прост: пенополиэтилен в виде небольших листов наклеивается на подготовленную поверхность. Защитную пленку снимают и аккуратно приклеивают к металлической поверхности.

Для более долгого сохранения тепла и уменьшения быстрого остывания воды в ванне рекомендуется использовать фольгированный пенополиэтилен. Он наклеивается по всей внутренней поверхности ванны, что позволяет поддерживать температурный режим воды на долгое время. Преимуществом этого метода является простота монтажа и цена материалов.

Виброизол

Виброизол — это материал, который обычно можно найти в магазинах автозапчастей. Изначально виброизол был разработан для использования в автомобильной индустрии, где его применяют для уменьшения шума и гидроизоляции автомобилей. Этот материал состоит из битума с прорезиненной основой, а его поверхность покрыта клеевым слоем. Благодаря клеевому слою, виброизол легко приклеивается к поверхностям. Его свойства позволяют снижать шум в автомобильном салоне и в ванной комнате. Его просто приклеивают к внешней поверхности.

Пробковая подложка

Часто утверждается, что использование пробковой подложки является эффективным методом борьбы с шумом, но на практике оказывается, что ожидаемые результаты достигнуть сложно.

Проблема заключается в неудобстве монтажа, так как пробка достаточно жесткая и плохо подходит для выравнивания выпуклых участков. Кроме того, толщина пробковой подложки составляет всего 3-5 миллиметров, что недостаточно для качественной изоляции от шума.

Главное преимущество пробковой подложки заключается в ее экологической чистоте и отсутствии выделений, которые могли бы быть вредными в любых условиях.

Однако этот материал не оптимален для шумоизоляции. Скорее всего, он подходит в качестве теплоизолятора с довольно высокими теплоизоляционными характеристиками. Для монтажа пробковой подложки рекомендуется нагревать ее (с использованием строительного фена), чтобы сделать ее более мягкой и эластичной, что облегчает работу с выпуклыми поверхностями.

Монтажная пена

Монтажная пена - картинка

Мастера часто рекомендуют новичкам, желающим сами выполнить шумоизоляцию ванной, использовать монтажную пену. Этот материал подходит, если нужно устранить дефекты вокруг сантехники. Зазоры и трещины могут существенно ухудшать микроклимат в помещении и снижать качество эксплуатации  для гигиенических процедур.

Шумоизоляция ванной с монтажной пеной позволяет решить эту проблему быстро и без использования сложных методов. Она подходит для обработки внешних поверхностей сантехники и позволяет сэкономить как время, так и деньги.

Чтобы сделать шумоизоляцию более эффективной с использованием монтажной пены, рекомендуется также использовать полиэтиленовую пленку. Эти два материала в сочетании обеспечат дополнительную защиту.

Однако, при использовании монтажной пены с полиэтиленовой пленкой воздухопроницаемость будет снижена. Поэтому этот метод лучше всего применять для обработки сантехники, а не для всего помещения. Слои, полученные с использованием монтажной пены, менее долговечны и более подвержены химическим веществам в воздухе, перепадам влажности и температурным изменениям, чем виброизоляционные материалы.

Жидкий акрил

Жидкий акрил обладает высокой ударопрочностью и способностью эффективно поглощать звуковые вибрации. Его преимущество заключается в том, что он не оставляет никаких потеков и не образует воздушных пузырей в процессе нанесения. Этот материал имеет длинный срок службы, превышающий 8–10 лет, что означает редкую нужду в реставрации ванной комнаты.

Вибропласт

У вибропласта пластичная структура, он состоит из полимерного клейкого материала, покрытого фольгой. Этот материал справляется с шумоизоляцией и теплоизоляцией, при этом не впитывает влагу и не разлагается. Работать с вибропластом легко, а его срок службы составляет более 5 лет.

Как делать монтаж

Как делать монтаж - картинка

Процесс устранения шума, вызываемого падающей водой в ванной комнате, сводится к следующим этапам:

  • Подготовка: начните с подготовки дна и бортиков с внешней стороны. Очистите их от загрязнений и обеспечьте хорошую адгезию (прилипание) материала для шумоизоляции.
  • Выбор материала: используйте мягкие и эластичные материалы для шумоизоляции, такие как пористые или вспененные эластичные полимеры. Они должны обладать достаточной мягкостью и способностью легко приклеиваться к криволинейным или выпуклым поверхностям.
  • Монтаж материала: приступайте к установке выбранного материала для шумоизоляции на днище и бортики с наружной стороны. Обеспечьте тщательное прижатие материала к поверхности, чтобы он плотно прилегал.
  • Преодоление сложностей: одной из сложностей может быть монтаж материалов, которые могут быть жесткими и плохо прилегать к поверхности. В таких случаях может потребоваться нагревание материала с использованием строительного фена или дополнительное прижимание слоя изоляции во время засыхания клея.

Монтажная пена

Один из простых методов звукоизоляции ванной комнаты — использование монтажной пены для обработки днища. По отзывам пользователей, этот способ также способствует теплоизоляции стенок и повышению прочности. Прежде чем начать звукоизоляцию, следует отключить водоснабжение и снять ванну. Это включает отсоединение сифона и установку ванны набок.

Шаги для монтажа монтажной пены включают:

  • Подготовка поверхности: очистите поверхность от грязи, затем обезжирьте ее.
  • Защита отверстий: защитите отверстия для слива и перелива с помощью малярного скотча.
  • Сцепление: чтобы обеспечить хорошее сцепление монтажной пены с стальным сплавом, создайте сетку с внешней стороны с использованием силиконового герметика.
  • Нанесение монтажной пены: осторожно и равномерно нанесите монтажную пену на дно. Рекомендуется использовать «летнюю» пену, так как она имеет лучшие характеристики и лучше полимеризуется, быстро расширяясь.

Этот метод позволит вам значительно уменьшить шум от падающей воды и создать более комфортную атмосферу в ванной комнате.

Вспененный полиэтилен

Процесс звукоизоляции с использованием вспененного полиэтилена выполняется:

  • Подготовка: начните с отключения от водоснабжения и переворачивания чашей вниз. Затем тщательно очистите поверхность от грязи.
  • Подготовка материала: для прилегания вспененного полиэтилена, раскройте полиэтиленовые маты на необходимые размеры.
  • Наклеивание материала: снимите защитную пленку с вырезанных деталей вспененного полиэтилена и аккуратно и точно наклейте их на поверхность.
  • Завершение работ: после установки вспененного полиэтилена верните ванну в нормальное положение, подсоедините сифон и восстановите водоснабжение. Чтобы сэкономить материал, можно клеить его только в области дна вокруг сливного отверстия и на бортах.
  • Этот метод позволит значительно снизить шум, который возникает при падении воды, и создать более комфортные условия в ванной комнате.

Вибропласт

Вибропласт - картинка

Применение вибропласта для звукоизоляции представляет процесс, который не требует выключения водоснабжения или отсоединения сифона. Процедура включает следующие шаги:

  • Подготовка вибропласта: вырежьте кусочки вибропласта под необходимый размер. Затем удалите защитную пленку с обратной стороны материала.
  • Нанесение: осторожно и аккуратно приклейте вырезанные кусочки вибропласта на поверхность. Нужно выравнивать их так, чтобы они плотно прилегали к ванне.
  • Закрепление: для хорошего прилегания, можно использовать валик, чтобы прокатать по поверхности и обеспечить тщательное прижатие вибропласта.

Жидкий акрил

Применение жидкого акрила для звукоизоляции предполагает:

  • Подготовка: сначала металлическая ванна шлифуется с использованием шлифовальной бумаги и активного чистящего средства. Затем чашу тщательно очищают от грязи.
  • Обезжиривание: для обеспечения качественной покраски поверхности ее обезжиривают с растворителем и дают ей высохнуть.
  • Подготовка окружения: чтобы избежать попадания акрила на окружающие предметы и пол, снимают сифон и закрывают все вокруг полиэтиленовой пленкой.
  • Нанесение акрила: жидкий акрил наносится на внутреннюю поверхность чаши методом наливания, равномерно распределяя его по всей области.
  • Выравнивание: после нанесения акрила, внутренность выравнивается с помощью специальной кисти и резиновых шпателей.
  • Сушка: жидкий акрил требует достаточно долгого времени для высыхания. Рекомендуется оставить ванну сохнуть в течение 2-3 дней.

Жидкий акрил устранит шум при использовании. При этом, нужно помнить, что после процедуры может потребоваться декорация, а также использование средств, таких как жидкие гвозди или силикон, для плотного прилегания к стене.

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик