Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Высота чугунной ванны

Выбирая ванну, нужно учитывать ее размеры, в первую очередь, высоту. Действуют определенные стандарты и нормы, которых должны придерживаться производители. И наш материал будет посвящен правилам выбора такой модели, в которой будут с комфортом мыться все, кто проживает в квартире.

Действующие нормы и стандарты

Для ванны высота – это расстояние между полом и краем бортика. На сегодня действуют такие стандарты:

  • между верхней кромкой и полом (высота с ножками) – от 57 до 60 см;
  • величина ножек – от 12 до 15 см (норма установлена в связи с необходимостью разместить под ванной сифон и обслуживать его);
  • расстояние от стен – впритык или недалеко от них (максимум 0,6-1 м).

Стандарты разрабатывались из расчета габаритов человека среднего роста и комплекции. При такой глубине он может, лежа в ванне, поднимать ноги и не чувствовать дискомфорт.

Рекомендации по установке содержатся в Строительных нормах и правилах (СНиПе 3.05.01.85.).

Установка ванны

В процессе монтажа нужно соблюдать оптимальные параметры высоты оборудования, чтобы предотвратить появления дискомфорта и риски, возникающие при эксплуатации. Обычно размеры российской сантехники – 150 на 70 см, а иностранной – 180 на 80. И в том, и в другом случаях учитывается величина ножек и обеспечивается соответствие стандартам, при которых расстояние от бортика до пола оптимальное.

Но стандартные параметры можно менять с учетом габаритов опоры, ее особенностей и глубины изделия, достигающей у разных моделей 50-60 см. При отсутствии дополнительных требований установка проводится с учетом ряда норм.

  • Эргономичной для взрослого человека считается глубина 60 см. В такой ванной комфортно лежать, безопасно погружаться в нее и выходить.
  • Между дном и потолком должно быть расстояние не меньше 2 м в соответствии со строительными нормами.
  • Если ванна отдельностоящая, действуют также требования к ее расположению относительно стен (не ближе 30 см).
  • Чтобы система слива работала корректно, требуется размещение чаши на высоте около 15 см от пола. При установке сифона на расстоянии меньше 3-5 см от раструба отверстия канализации слив будет постоянно засоряться и придется заниматься его прочисткой.
  • Монтаж проводится строго горизонтально по уровню. При производстве учитывается, каким должен быть уклон, и дно изначально находится под углом, что можно определить визуально. В связи с этим не рекомендована установка с наклоном. Это небезопасно, так как повышается риск поскользнуться.
  • На рынке сегодня большой выбор экранов, устанавливаемых под ванну, но в большинстве случаев у них такие параметры: глубина – 50 или 60 см, дли – от 150 до 180.

Перечисленные нормы предусмотрены для квартир в многоквартирных домах, и для других помещений они корректируются. Так, в медучреждениях и детских садах обычно устанавливаются ванны высотой до 50 см.

Возможные причины отступления от стандартов

Установка ванны

Строительные нормы предусматривают стандартные 60 см глубины из расчета среднего роста человека. Иногда приходится корректировать этот показатель, увеличивая до 70 см или уменьшая до 50. Причин для таких изменений может быть несколько.

  • Рост владельца квартиры. Если человек высокий, он чувствует дискомфорт в низкой ванне. А невысоким людям неудобно пользоваться сантехникой с высокими бортиками. Кроме того, повышается риск травмирования.
  • Рост жильцов в среднем. При среднестатистическом показателе подходит традиционная ванна. Но когда все члены семьи очень большого или маленького роста, при монтаже чаши в соответствующую сторону корректируется высота ее размещения.
  • Ванной стандартных габаритов сложно пользоваться людям преклонного возраста и детям, особенно если она размещается на возвышении. В такой ситуации другие члены семьи уступают и устанавливают невысокие модели до 50 см или на высоте около метра (примерно до пояса) делают около ванны поручень.
  • На выбор влияют как технические свойства, так и минимальные требования к высоте монтажа. Так, чтобы подключить сифон, нужно 15 см, поэтому установку чаши глубиной 50 см нужно проводить на уровне не меньше 65 см.

Оптимальные параметры

При монтаже разной сантехники действует ряд технических ограничений. Ограничивается также высота, на которую может подниматься конструкция – до 70 см. Такие параметры, исходя из стандартов качества, вводят производители.

Такая необходимость связана с такими причинами:

  • ванна должна быть устойчивой;
  • нужно снизить риск травмирования.

Чтобы обеспечивались комфорт и безопасность, нередко вводятся ограничения на высоту бортиков. У самых популярных моделей из акрила или стали она обычно составляет 47-55 см. Производить чугунные и стальные сложнее, чем акриловые, и при нестандартном росте или комплекции проще найти ванну из акрила с подходящими габаритами.

Стандартная высота и параметры монтажа

При размещении ванны нужно учитывать такие параметры:

  • должно обеспечиваться удобство в эксплуатации;
  • безопасной;
  • функциональной;
  • эстетичной;
  • если потребуется ремонт, должен обеспечиваться легкий доступ.

Ванна ГОСТ 18297-96

Независимо от размеров по действующим стандартам высота от пола составляет 60 см. Но у моделей из чугуна, изготовленных по ГОСТу 18297-96, от бортиков до пола должно быть больше 63 см. Установить ванну на нужной высоте помогают подкладки и ножки с функцией регулировки.

Это важнейший элемент ванной комнаты с точки зрения размеров и функциональности. В связи с этим производители освоили выпуск моделей, которые прекрасно подходят для стандартных санузлов, размером 170 на 70 см, 160 на 70 и 150 на 70.

При монтаже нужно учитывать, что высота, на которую устанавливается чаша из акрила, определяется с учетом каркаса. Аналогичный подход к установке стальных ванн на опоры из кирпича. Обязательно принимается во внимание уклон канализации, зависящий от того, на каком уровне дно.

Если санузел совмещенный и небольшой площади, отличный выбор – напольный поддон для душа. По стандартам высота его бортиков – 40 см, но возможна и установка на высоте до 30 см, если это указано производителем в инструкции к сантехнике. Для экономии площади можно выбирать угловые модели.

Эргономичным считается такое размещение, при котором расстояние между сантехникой от 20 до 30 см.

Варианты установки

Когда при монтаже на стандартной высоте неудобно пользоваться ванной, нужно рассчитать параметры индивидуально с учетом того, что для сифона обязательно выделяется 15 см. Оптимальная высота должна учитываться при монтаже, который может проводиться несколькими способами.

  • На металлический каркас. Он может надежно удерживать ванну из стали или акрила, не позволяет ее тонким стенкам деформироваться и продлевает срок эксплуатации. Если чаша крупная, установка проводится на усиленный каркас из стали, который дополнительно повышает прочность и обеспечивает стабильность. Вес равномерно распределяется по каркасу, и ванна без труда фиксируется на нужном уровне.
  • На кирпичный каркас или из гипсокартона. Такая основа эффективно защищает от деформации стальной и акриловой сантехники. С ее помощью можно поднимать чашу на разную высоту, регулируя ее благодаря размерам материалов. Минус этого способа в больших трудовых и других затратах.
  • На ножки. Так обычно устанавливают модели из стали и чугуна. На дне есть выступы с отверстиями или места для планки с крепежами, к которым болтами крепятся ножки. Они нередко регулируемые, и можно легко изменить высоту. Чтобы вес распределялся равномернее, рекомендовано использование для установки кирпичной основы.

Удобнее всего устанавливать ванну на ножках с механизмом регулировки, позволяющим менять высоту, когда это потребуется. Еще одна функция таких ножек – выравнивание бортика по краю кафельной плитки на стене даже при неровном просвете.

Особенности монтажа

Варианты установки

Предварительно нужно определить, на какой высоте должна быть установлена сантехника. Такая необходимость связана с ее большим весом, затрудняющим последующее изменение высоты. Ножки, как правило, изготавливаются в виде литого цельного блока с нестандартным дизайном. Традиционно у них витиеватая форма и украшения в виде орнамента или гравировки.

Ванны могут также устанавливаться на ножки в виде львиных лап, основание из лепестков или в форме виноградной лозы. Они надежно крепятся к корпусу при помощи металлических клиньев или стяжных болтов.

Когда пол скользкий, для закрепления опор используют полимерный водостойкий клей. Чтобы откорректировать высоту модели с регулируемыми ножками специальные винты затягивают гайками.

Сегодня производятся также ванны, у которых на одной ножке ушко, через которое пропускается провод для заземления. Перед их установкой зачищается изоляция для обеспечения плотного прилегания кабеля. Для подключения проводника используется болт.

Но у старых ванн подобное ушко отсутствует, и их довольно сложно заземлять. Раньше для заземления использовали водопровод, выполненный из чугуна. В связи с его заменой на пластиковый такой возможности больше нет.

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик