Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Как выбрать качественную ванну - лайфхаки от профессионалов

Ванна с пеной - фото

Ванная комната ассоциируется с приятным действием теплой воды с ароматной пеной, бодрящим душем, всевозможными косметическими процедурами. Главная роль отдается купели. Чтобы оправдать ожидания, она должна быть удобной и стильной. Выбор новой ванны часто оказывается сложным. Нужно разобраться с десятком параметров. Расскажем о наиболее значимых критериях: что подходит, если есть особые условия.

Содержание

Измерение ванной комнаты - фото

С чего начать

Первое, что нужно сделать — снять размеры ванной комнаты. Если помещение большое и установка ванны планируется не стандартно, следует выбрать место, подумать о подключении сифона, смесителя, другого оборудования. При выборе ванны обратите внимание на ее характеристики: способность сохранять тепло, гасить шум воды, качество покрытия, срок службы, вес.

Разные модели могут иметь дополнительно гидромассаж, дезинфекцию, датчик воды. Некоторые предусматривают ручки, подголовники и другие аксессуары.

Выбор ванны

О чем нужно знать перед покупкой:

Высота

Для взрослого удобна высота 65-70 см. Детям, а также людям пожилого возраста, с ограниченными возможностями нужна низкая купель. Ее высота будет зависеть от состояния здоровья.

Глубина чаши

Считается от борта или сливного отверстия до дна. Человек должен иметь возможность полностью погрузиться в ванну. Это обеспечит чаша глубиной 50-60 см.

Форма, объем

Параметры, влияющие на комфортность процедур и одновременно — на расход воды. В большой купели больше воды, поэтому в ней приятнее. Однако ее придется долго наполнять.

От формы зависит, сколько литров воды понадобиться, чтобы ее наполнить. Угловая — до 550, асимметричная — до 400, радиусная — до 690.

Длина, ширина

Стандартом считается длина 150-180 см, поскольку подходит типовым квартирам. Однако в новых домах часто встречается свободная планировка. Ванные комнаты там просторные, позволяют установить большую купель. В любом случае нужно ориентироваться на размеры помещения. Ширина ванны обычно составляет 70-80 см. Модели стандартных размеров рассчитаны на неполных людей ростом до 180 см.

Размеры и формы зависят от материала. У каждого свои особенности, а также технология производства. Угловая, криволинейная формы присущи только ваннам из акрила. У стальных - малый объем и длина до 120 см. Лежать в них не получится, принимать ванну придется сидя. Длина чугунных составляет 150 или 170 см.

Расположение

Привычное многим место установки — у стены. В типовой квартире получится установить только так. В большой ванной комнате купель можно установить посередине. При таком расположении ванну называют островной.

Установка отдельно стоящей купели более сложная. Предварительно нужно узнать, получится ли подвести к ней коммуникации и какое напольное покрытие подойдет.

Свободная планировка с большой площадью еще не гарантирует, что купель получится установить далеко от коммуникаций водоснабжения. Часто даже в таких квартирах трубы подводят по стояку. Кроме этого, нужно решить, куда монтировать сантехническое оборудование: смеситель, душевую лейку и прочее.

Стандартная высота ванны - фото
Высота
Измерение глубины ванны - фото
Глубина чаши
Форма ванны - фото
Форма, объем
Измерение ширины ванны - фото
Длина, ширина
Отдельностоящая ванна - фото
Расположение

Материалы

Чугун, сталь и акрил — основные материалы для производства ванн. Не рядовым покупателям с высокими запросами производители предлагают мрамор, кварил, керамику. Такие купели изготовлены и в современном стиле, и в традиционном. Обладают высокой прочностью и служат очень долго. Ассортимент разнообразен, что делает выбор сложным. Перед покупкой нужно узнать о характеристиках ванны, материалах и их свойствах. Также полезной будет информация о монтаже сантехнического оборудования и технических возможностях вашей ванной комнаты.

Чугунная ванна - фото

Чугунная ванна

Для нее сплав железа с углеродом. Отлитая форма покрывается эмалью. Материал давно используется для производства сантехники, считается классикой. Он хорошо сохраняет тепло и поглощает шум. Чугунные купели раньше устанавливали в хрущёвках. Кто застал те времена или знает о них по рассказам других людей, уверен, что такая ванна служит века. Что, в общем, недалеко от истины.

Плюсы:

  • Долговечность и надежность. Ванна прослужит 30 лет и более при аккуратном обращении и должном уходе.
  • Если семья большая, то ванна из чугуна поможет экономить тепло и время. Нагревшись первый раз, она долго остается теплой. Если семья состоит из1-2 человек, то этот плюс не очень актуален.
  • Отличная шумоизоляция. Толщина стенок чугунной ванны - 5-7 мм. Поэтому они хорошо гасят шум падающей воды. Когда кто-то принимает душ или вода льется из крана, в комнате этого можно и не услышать. Соседи уж тем более.
  • Прочность. Ванна покрыта эмалью в 2 или 3 слоя. Покрытие красиво смотрится: блестит и переливается. Но главное — оно очень прочное. Можно смело купать домашних питомцев — их когти не повредят покрытие. Эмаль разных производителей отличается. Если она хорошего качества, то прослужит десятилетия. Покрытия не высокого качества может хватить на несколько лет.

Антискользящее покрытие - фото Большим спросом пользуются ванны с антискользящим покрытием. В новых ваннах поверхность из эмали очень скользкая, что может привести к травмам разной степени тяжести. Антискользящие полосы, наклеенные на дно, обеспечивают безопасность. Однако такие модели требуют регулярного ухода. Если ванну регулярно не мыть, полосы со временем потеряют белизну и будут портить общий вид. Поэтому каждый раз после водных процедур чашу нужно мыть. Как минимум ополаскивать ее.

Иначе вернуть потемневшие полосы к прежнему виду будет сложно — понадобится много усилий, чтобы отмыть их чистящим средством. Поэтому перед покупкой взвесьте все «за и «против»» и подумайте, а нужно ли оно вам.

Уход за обычной ванной очень прост. Главное не использовать составы, в которых содержится кислота или абразив.

Минусы:

  • Стоимость выше средней, но есть и варианты и побюджетнее. Покупая недорогую ванну, смотрите, на ее покрытие. Один из распространенных дефектов — наплывы эмали, которые выглядят как бугорки. Этот недостаток еще называют «целлюлитность».
  • Форма чугунной ванны может быть только прямоугольной. Технологически отлить полукруглую или криволинейную форму очень сложно, поэтому производители выпускают модели в классическом стиле. Зато размеры различаются. Самые популярные — длиной 150 и 170 см.
  • Эмаль может отколоться, если в чашу упадет тяжелый предмет. Позже в этом месте образуется ржавчина. Чтобы не допустить подобного, нужно всегда соблюдать осторожность.
  • Не получится врезать в ванну гидромассажные форсунки. Но если понежиться в пузырьках очень хочется, лучше сразу озаботиться покупкой ванны с гидромассажем, отлитой на заводе. Важный момент – в соседние квартиры вибрация от ваших водных процедур передаваться не будет.
  • Вес ванны может достигать 130 кг. Поэтому ее перевозка и установка трудозатратны.

Стальная ванна - фото

Стальная ванна

По сравнению с чугуном сталь содержит меньше углерода. За счет этого лучше поддается обработке. Заготовки можно ковать и штамповать. Стоимость ее в 3-4 раза ниже чугуна, стальная ванна заметно легче чугунной.

В производстве обычно используется сталь конструкционного типа. Она имеет высокую стойкость к истиранию и служит для изготовления сложных механизмов. Поэтому ванны из такой стали очень долговечны. Для защиты от коррозии и создания гладкой поверхности их, как и чугунные, покрывают эмалью.

Самые дорогие купели — из нержавеющей стали. Их чаша не покрывается эмалью, а только полируется до блеска. Смотрятся они особенно эффектно в современных интерьерах индустриального стиля. Служит стальная ванна около 25 лет.

Плюсы:

  • Эмалевое покрытие, которое может быть обычным или кварцевым. На последнем практически не остается царапин. Это свойство кварцевой эмали выгодно отличает стальную ванну от чугунной и акриловой.
  • Вес всего 25-50 кг.
  • Стальная ванна быстро нагревается, что экономит время. Но и остывает за короткое время. Долго полежать в теплой воде не получится.

Минусы:

  • Тонкий материал. Стандартная толщина стенок — 3 мм. Если сталь тоньше, наполненная ванна может прогибаться. Как следствие, начнет трескаться эмаль.
  • Плохая шумоизоляция. Это значит, что звуки льющейся воды отчетливо услышат даже соседи. При этом более тонкая сталь еще громче. Чтобы сделать ванну тише, пространство вокруг нее заполняют пеной. Другой способ — приклеить на дно резиновые пластины. Они хорошо поглощают шум. Пластины продаются отдельно или могут комплектоваться с дорогими моделями купелей.
  • Нет гидромассажа. Все из-за звукоизоляции — от гидромассажа будет слишком много шума.
  • Установленная ванна должна быть надежно закреплена. Небольшой вес делает ее неустойчивой и требует качественного монтажа.

Акриловая ванна - фото

Акриловая ванна

Производится из стопроцентного акрила и из пластмассы, верхний слой которой тоже из акрила.

Такие ванны прочные, долговечные, остаются теплыми продолжительное время. Однако стоят очень дорого. Купели, в составе которых пластмасса, выйдут дешевле. У них неплохие потребительские свойства и они прослужат долго, если акриловый слой более 6 мм. Есть варианты и потоньше, но они будут светиться.

Важно знать, что качественная крашеная акриловая ванна не будет пропускать свет. А толстый слой акрила даст возможность реставрации – появившиеся в процессе эксплуатации микротрещины и царапины заделываются специальным полировочным составом.

При должном уходе ванна прослужит около 10 лет.

Плюсы:

  • Многообразие формы. Модели имеют различные очертания: прямоугольные, округлые, криволинейные. Могут иметь любой цвет, чаще всего — белый. Причем со временем краска не тускнеет и не меняет оттенок.
  • Небольшой вес - 15-35 кг. Ванны из акрила легко перевозить и устанавливать.
  • Отличные теплоизоляционные свойства. По сравнению с чугунной сохраняет тепло в 2 раза лучше. Чтобы вода понизилась на 1° C в акриловой ванне, потребуется полчаса.

Минусы:

  • С акрилом нужно обращаться аккуратно, поскольку он легко царапается. Если в доме питомцы, лучше купать их в тазике. Ванна с тонкими стенками требует еще более бережного отношения. Царапины на ее поверхности испортят вид навсегда. Поскольку там, где их заделали полировочным составом, образуются матовые пятна.
  • Акрил боится солнечного света. Если на ванну будут падать лучи, она пожелтеет за несколько дней. Поэтому в помещении должно быть только искусственное освещение.
  • Бюджетные купели обычно имеют специфический запах. Вроде бы ничего страшного, но и приятного мало.
  • Акрил плохо переносит высокие температуры. От нагревания он размягчается и теряет форму. Когда в доме планируются работы, при которых нагревается воздух, ванну лучше переместить в другое место. Также не следует обдавать ее кипятком или наполнять слишком горячей водой.
  • Для ухода понадобятся специальные средства. Так ванна дольше сохранит опрятный вид. Обычные моющие составы могут стереть верхний слой. Кроме того, они не должны содержать растворители и абразивы. Для мытья используют только мягкую губку.

Следует помнить, что по этой причине в такой ванне нельзя надолго замачивать вещи в порошке. Если не успеваете постирать, делайте это в другой емкости.

Ванна из кварила - фото

Ванна из кварила

Изготавливается из акрила и кварцевого песка. Последний существенно повышает прочность и стойкость к механическим воздействиям. Царапины очень легко заделываются полировочным средством. Однако уход и обращение с кварилом должны быть такие же, как с другими пластиками. Нельзя использовать абразивы для мытья поверхности.

Плюсы:

  • Поверхность из кварила идеально ровная.
  • Купель отлично держит тепло. Наполненная даже теплой водой, она будет остывать очень медленно.
  • Высокая стойкость к механическим повреждениям. Это большой плюс, особенно, если в доме есть питомцы. Чтобы повредить квариловую поверхность, нужно приложить немало усилий.
  • Вес квариловой ванны меньше, чем чугунной. Но больше, чем у акриловой.

Минусы:

  • Кварил так же, как и другой пластик, боится нагревания. Поэтому в чашу нельзя лить слишком горячую воду.
  • Стоимость квариловой купели высокая.

Дополнительные функции

Когда материал и размеры определены, остается выбрать дополнительные функции. Среди них — гидро- и аэромассаж, автоматическая дезинфекция, контроль уровня воды, хромотерапия. Все это позволит разнообразить водные процедуры, но при этом приведет к удорожанию ванны, усложнению монтажа и обслуживания и дополнительным расходам на воду и электричество.

Гидромассаж в ванне - фото

Гидромассаж

Повышает тонус мышц, хорошо воздействует на циркуляцию крови. В систему гидромассажа входит насос, который нагнетает воду, подавая ее в форсунки. Последние установлены на дне и в стенках купели. Из них льются струи, создавая эффект массажа. Стандартные модели оснащены 6-8 форсунками. Дорогие могут иметь более 10.

Хромотерапия в ванне - фото

Хромотерапия

Тонизирует, благотворно действует на организм, улучшает состояние кровеносных сосудов. Представляет собой фиолетовые лампы, закрепленные в отражателях. Светильники устанавливаются на стенки чаши. Когда человек принимает ванну, фиолетовый свет льется на него со всех сторон.

Ванна с аэромассажем - фото

Аэромассаж

Действует расслабляюще. Функция работает так же, как гидромассаж. Отличие в том, что вместо воды подается кислород.

Ванна с автодезинфекцией - фото

Автодезинфекция

Очищает поверхность чаши от вредных микроорганизмов, достаточно лишь нажать на кнопку. Система подаст дезинфектор на стенки и дно, затем автоматически смоет.

Датчик уровня воды - фото

Датчик уровня воды

Отслеживает, до какого уровня наполнена ванна. Часто комплектуется вместе с аэро- и гидромассажем.

При выборе ванны нужно брать в расчет свои потребности и возможности. Главное, что нужно решить: где планируете установку, на какой срок службы рассчитываете, насколько активно будете использоваться ей, каким воздействиям она будет подвергаться. Также важный вопрос — будет ли у вас желание и время тщательно ухаживать за ванной.

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик