Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Как выбрать смеситель для ванной

Шоурум смесителей - картинка

Хорошая сантехника – это основа всего ремонта ванной комнаты, в которой необходимо два смесителя. Один – для раковины, второй – с лейкой для душа. Модельный ряд очень велик – по назначению, конструкции, дизайну приборы отличаются друг от друга. В зависимости от материала из которого они изготовлены, стоимость тоже разная.

Как выбрать смеситель с душем для ванны, учитывая разнообразие материала?

Чтобы не совершить ошибку при выборе, необходимо в первую очередь изучить функции разных моделей, состав изготовления, а также особенности монтажа.

Смесители из каких материалов лучше выбрать

Смеситель из латуни - фото

Латунь

Не подвергается коррозии, экологически безопасна. Качество определяется весом - чем он больше вес, тем дольше прослужит смеситель. Некоторые модели хромируются или опыляются под мрамор или золото.

Медный смеситель - фото

Медь

Не поддаётся воздействию влаги, не ржавеет. Такие смесители очень прочные, отлично подходят для высокого давления воды. Благодаря уникальной расцветке имеют необычный внешний вид. Недостаток – требовательность к уходу, высокая цена.

Керамический смеситель - фото

Керамика

Дороже остальных за счёт дизайна. Стильное оформление сочетается с практичностью, не оставляет на себе разводов мыльной воды. Плюс – богато смотрится. Минус – хрупкий материал. Не поддаётся ремонту, чувствителен к ударам.

Смеситель из нержавеющей стали - фото

Нержавеющая сталь

Смесители из нержавейки стоят недорого, прочны и устойчивы к коррозии. Материал подойдет к любому дизайну, так как способен имитировать любой металл: серебро, золото, медь или бронзу. По этой причине есть риск купить подделку.

Смеситель из силумина - фото

Силумин

Это сплав кремния с алюминием. Материал ненадёжный, оттого дешевле других. Быстро уходит в утиль, потому что не выносит перепадов давления. Внешний вид портится практически сразу. Плюс – не ржавеет, мало весит.

Мы рекомендуем выбирать смесители из стали или латуни – они качественные и долгое время прослужат без перебоев.

Выбираем покрытие

С внешней стороны смесители покрывают нержавеющей сталью, гранитом, золотом, медью, титаном или сатином, хромом, используют всевозможные напыления.

Смеситель с эмалевым покрытием - фото

Эмаль

Эмалированное покрытие износостойкое, отлично справляется с химическим или физическим воздействием. Главное отличие – эффектно смотрится, не сохраняя следов от капель или прикосновения пальцами. Структура матовая, зернистая.

Смеситель с хромированным покрытием - фото

Хром

Хромированное покрытие выглядит стильно, необременительно в уходе. Увеличивает стойкость и гигиеничность смесителя.

Типы управления

Перед тем как выбрать смеситель для раковины в ванной, просмотрите их разновидности, ориентируясь на свои предпочтения и удобство использования.

Двухвентильные смесители - фото

Двухвентильные

Наиболее традиционные, обладают самой простой конструкцией: один корпус с двумя вентилями по бокам. Один для горячей воды, второй – для холодной (кран-буксы). Температура и мощность напора управляются вращением двух ручек вентилей.

Подходят для любого интерьера, легко ремонтируются, значительно экономят воду, чем объясняется их популярность. Такие смесители бывают металлокерамические и резьбовые.

  • Металлокерамические кран-буксы намного удобнее, работают дольше, отличаясь от резьбовых стойкостью к перепадам температуры воды и её химическому составу. Угол поворота клапанов в вентиле упрощает регулировку струи.
  • Резьбовые кран-буксовые неудобны тем, что приходится долго настраивать нужную температуру воды, увеличивая расход. Необходимы частные замены запорных прокладок, из-за постоянных протечек, так как они быстро изнашиваются. Появляется характерный гул в кране при каждом сбое.

Однорычажные смесители - фото

Однорычажные

Помогают быстро настроить нужную температуру воды даже во время мытья, удобны благодаря малому количеству подвижных деталей. Управляются при помощи одного рычага, меняющего направление вверх-вниз, вращающегося в разные стороны. Что очень удобно, так как воду можно включить практически одним пальцем.

Существует для типа смесителей с рычагом вместо вентилей - с керамическим картриджем и шаровым клапаном.

  • Рычаг с шаровым клапаном выполнен из нержавеющей стали. Состоит из крепежа и гильзы внутри. Когда рычаг поворачивается, шар открывает или заграждает путь воды, регулируя её силу движения, температуру. За счёт такого механизма система хорошо реагирует на перепады давления, а шарик устойчив к водным примесям.
  • Картриджные модели эксплуатируются дольше из-за допускаемой замены диска, который защищает от известкового налёта. Картридж вращается под действием наклона рычага. Пластины сделаны из керамики, плотно прилегают к отверстию при поступлении струи воды. Недостаток в том, что такая система чувствительна к скачкам давления воды.

Срок службы и надежность обоих типов без малого равны, поэтому смело выбирайте любой. Главное обратите внимание на ход рычага – он должен быть плавным.

Эти компактные смесители подойдут для любого интерьера. Правда дешевые модели быстро ломаются, например, начинают подтекать, но и починить их можно столь же быстро.

Сенсорные смесители - фото

Сенсорные

Cостоят из одного корпуса – привычных всем вентилей или рычагов у них нет. Несмотря на высокую стоимость, являются самыми экономичными. Вода льётся только когда поднесёшь руку. Подача прекращается автоматически, если убираешь руки. Такая система работает от специального датчика, находящегося под изливом. Расход воды минимальный, так как ситуация, когда кто-то забыл выключить кран, невозможна.

Сенсорный смеситель работает от электросети 220 В. В зависимости от модели, питание может быть от батареек, адаптера, аккумуляторной батареи или генератора (его активизирует поток воды).

Отличаются бесконтактные устройства режимами работы и возможностью настроить какие-то опции под себя (например, установить время работы после включения).

Есть модели, объединяющие в себе обычный и электронный смеситель.

К ремонту требовательны, но очень практичны, особенно в местах общественного пользования. В квартирах их устанавливают для биде.

Термостатические смесители - фото

Термостатические

Незаменимая вещь в доме с детьми или людьми с ограниченными возможностями, так как уровень безопасности высок, нет риска обжечься горячей водой. Пользоваться им очень удобно из-за наличия автоматики. Устройство оснащено сенсорной панелью управления с кнопками включения/отключения воды, регулировки ее напора и температуры. Задав сразу нужные параметры на электронном дисплее, получаем необходимый нам результат. Дизайн очень интересный, экономично использует воду, комфортный. Минус – дорогой.

Количество смесителей для ванной и их назначение

Какой смеситель для ванной лучше выбрать - картинка

При решении вопроса, какой смеситель лучше купить для ванной, важно учитывать планировку комнаты, ее размеры. Как минимум в ней устанавливают раковину, шкаф и ванну. Как максимум, еще может уместиться унитаз и стиральная машина. Если же размеры вашего санузла оставляют желать лучше, есть несколько решений, которые упростят вам жизнь.

Например, если ванна установлена рядом с раковиной и есть переключатель на душевую лейку, можно установить один смеситель с длинным изливом.

Если раковина расположена возле унитаза, к смесителю можно добавить гигиенический душ. При небольшом метраже это хорошее решение, так как освобождается много пространства.

Для биде потребуется отдельный смеситель, способный регулировать направление струи. Самый удобный - термостатный. Он защищён от внезапного перепада температуры и изменения напора воды во время гигиенических процедур.

Какие бывают смесители для ванны и душа:

  • С изливом. В комнате с раковиной и ванной установка дополнительного крана не нужна. Поворотный длинный излив можно использовать, чтобы не тратить много времени на монтаж. Но проверяйте качество корпуса, потому что при частых поворотах возможно ослабление механизма. Длина излива зависит от расстановки ёмкостей и площади помещения.
  • Без излива. Монтаж приспособлений в основном настенный или встроенный – скрытый. Они предназначены только для отдельной зоны – душевой кабины, вода в которую подаётся через лейку.

Нужное количество отверстий для монтажа

Выбирая смеситель для раковины, отталкивайтесь от количества отверстий. Однорычажным требуется одно или два отверстия, так как порой излив устанавливается отдельно от рычага управления. Двухвентильным нужно три отверстия (для кранов и «гуська») и одно если у модели единый корпус.

Варианты креплений

Вид крепежа необходимо обдумывать до начала ремонта, потому что от него зависит как будут проложены коммуникации в ванной. Если же вы просто меняете старый смеситель на новый, обязательно подбирайте идентичный крепёж для монтажа.

Крепеж смесителя на стену - фото

На стене.

Устройство крепится с помощью накидных гаек к стоякам холодной и горячей воды, а трубы вместе с узлами управления системой могут быть спрятаны за стенкой или задекорированы. Это простой и распространённый вид крепления при ремонте санузла. Исключает проблему разбрызгивания воды и не занимают много пространства. Но и здесь есть модели, установка которых потребует усилий: когда основные узлы вмонтированы в стену, а в пределах видимости только точки управления.

Крепеж смесителя на бортик ванны - фото

На бортике ванны.

Подходит ванна, обычно акриловая, с уже проделанными отверстиями или нужно будет проделать их самим. Дизайн: моноблок, имитирующий кран для раковины, или устройство с элементами, разнесенными по борту. Во втором случае для монтажа понадобятся жесткое соединение (требует аккуратности и внимательности) или гибкие шланги.

При монтаже важно понимать, что ванну придётся иногда отодвигать для прямого доступа к узлам соединения. Это не всегда удобно. Срок эксплуатации гибкого шланга короткий из-за частых перегибов.

Крепеж смесителя к полу - фото

На полу.

Самый сложный вид установки из-за трудного прокладывания труб под полом к месту состыковки. Актуален для просторных санузлов, для отдельностоящих ванн. Подобный способ монтажа неудобный и неустойчивый – можно запросто вырвать стойку, повредив ее.

Смеситель на стойке - фото

На специальной стойке.

Подойдет если ванна в центре комнаты. Монтаж сложен, но это оправдано созданием оригинального интерьера санузла.

Конструкции излива

Оценив все варианты, нужно рассмотреть конструкцию излива. Он может быть вращающимся или фиксированным.

Первый ставится один сразу для ванны и раковины, если они расположены близко друг к другу. Главное, чтобы длина излива была не меньше 30 см.

Если в планах монтаж только для ванной, подойдет смеситель с коротким изливом – фиксированная конструкция. Он более компактный, смотрится аккуратно и долго служит, благодаря цельнолитому корпусу.

Обратите внимание также на сопло излива – на поток, образующийся на выходе из него:

  • Аэратор. Создаёт сильную струю за счёт смеси потока с воздухом. Давление сильное, а расход воды минимальный.
  • Каскадный. Выходящий из-под крана поток похож на водную завесу или мини-водопад. За счет более толстых труб подводки для таких приборов характерна более высокая пропуская способность. В основном изливы с такими соплами ставят на гидромассажные и обычные ванны. «Водопадные» смесители смотрят очень эффектно и представлены в разных дизайнах – многие модели имитируют полку или похожи на тарелку на металлической ножке. Правда воды в этом случае тратится на порядок больше.

Механизм переключения между изливом и душем

Переключатели излив-душ - картинка

  • Кнопочный.

    Поток воды переключается при помощи кнопки – ее нужно нажать или поднять. Такая система недолговечна – очень быстро изнашивается клапан или ослабляется пружина.
  • Рычажный.

    Режим регулируется при помощи переключателя, который нужно повернуть на 90-120°C. Это уже более надежный механизм, но, если что-то в нем выйдет из строя, подобрать замену будет сложно.
  • Шаровый.

    Переключение происходит движением рукояти – чтобы включить душ нужно повернуть ее на 180°C. Конструкция долговечна, но, если выходит из строя, придется менять ее полностью, так как ремонту она не подлежит.

Гибкий шланг соединения

Гибкий шланг соединения - картинка

Шланг самое уязвимое место во всем смесителе. Он соединяет лейку с корпусом, постоянно находится в движении, потому быстрее изнашивается, начиная протекать. Обойтись без лишних трат и необходимости замены деталей можно, если внимательнее смотреть на материал шланга при выборе. Соединительный шланг бывает:

  • Пластиковый.

    Прослужит долго, если у вас нет привычки принимать холодный душ, поскольку пластик при охлаждении теряет гибкость. Поэтому если вы предпочитаете мыться под струей прохладной воды, готовьтесь к тому, что плохо сгибающийся шланг будет вам в этом мешать настолько, насколько это будет в его силах.
  • Резиновый.

    Как правило, имеет металлическую оплетку. Со временем она расходится и перетирает резину, которая и без того теряет свою эластичность из-за известкового налета.
  • Силиконовый.

    Внутренняя и внешняя оплетка обычно фольгированная или металлизированная. Поэтому такой шланг более надежный и смотрится привлекательнее по сравнению с двумя предыдущими вариантами.

Снизит риск протечек прибор со встроенным вертлютом – подшипником, позволяющим лейке крутиться относительно шланга на 360 градусов.

Душевая лейка

Душевые лейки - картинка

Лейке для душа тоже рекомендуем уделить пристальное внимание. Пластиковая дешевле, но ломается быстрее. Металлическая дороже, но и прослужит она дольше.

Сопло выбирайте резиновое, потому что его проще будет очистить от песка или налёта.

Современные лейки оснащены несколькими режимами подачи воды: регулируется направление струй и напор.

Лучшие производители

Какой фирмы выбрать смеситель для ванны - отечественный или зарубежных производителей?

Покупая сантехнику у проверенных брендов, вы получите качественный товар, который послужит вам долгое время. Лучше всего брать смеситель непосредственно у производителя. Изучив историю компаний и их ассортимент, можно делать выводы и осознанный выбор.

Европейские производители считаются лучшими в соотношении цены, качества и уникального дизайна.

Бренды среднего и премиального класса

Бренды среднего и премиального класса - картинка

Бренды Vitra, Bravat, Iddis, Grohe, WasserKraft – поставщики продукции необычного дизайна и высокого качества.

Bravat – это баланс цены и качества. Компания выступает за то, чтобы потребитель платил не за мнимые изыски, а реально нужные функции. Гарантия на смесители – 20 лет, на арматуру - 10 лет.

Grohe испытывает свои новинки, имитируя ежедневную эксплуатацию в течение 20 лет с условием использования воды высокой жесткости. Компания ратует за максимальное удобство при сознательной экономии воды.

Roca – представитель знойной Испании. Несмотря на это, дизайн перекликается с итальянскими брендами. Несмотря на то, что порой разработчики большее внимание уделяют эстетике в ущерб эргономике, это все компенсирует надежность за счет качественных материалов.

Производители недорогих смесителей

Производители недорогих смесителей - картинка

В этой нише неплохо себя зарекомендовали компании Rosinka, Frap, Lemark Elghansa и др. Покупатели уже не первый год довольные качеством их продукции.

Rossinka Silvermix – отечественный производитель, модели которого идеально встраиваются в типовые ванные комнаты. Гарантия – вот что отличает этого производителя от других бюджетных брендов. На корпус – 7 лет, на комплектующие – 3 года. Большая сеть пунктов сервисного обслуживания.

Lemark – чешский аналог немецкой дорогой продукции, не уступающий качеством, но уступающий в цене. Практичность, надежность, строгая эстетика сделали этот бренд популярным в нашей стране. Модельный ряд, а также комплектация разрабатываются в России. При этом учитываются не только пожелания покупателей, но и особенности водоснабжения. Перед тем, как отправить изделие в магазины, его тестируют, проверяя герметичность и работоспособность на стендах с давлением 9 атмосфер.

Elghansa стала востребована благодаря гибкой ценовой политике, широкому ассортименту, а также высокому техническому уровню. На российском рынке более 10 лет, есть своя служба доставки.

Заключение

Так какие же смесители лучше всего подойдут для ванной? Дизайн большинства из них минималистичен – его отличают четкие линии, отсутствие лишних элементов, отделка хромом. Такие модели подойдут для любого интерьера ванной комнаты. Для любителей эксклюзива гламурные варианты, классические, даже ретро – выбор огромен.

Главное, изучите перед покупкой информацию, размещенную на сайте компании-производителя. Ознакомьтесь с характеристиками и отзывами тех, кто уже купил выбранную вами модель. Узнайте, сможете ли вы заменить смеситель или отремонтировать его в случае поломки, затем выясните у консультанта адреса сервисов. После покупки сохраните чек.

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик