Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Какую ванну выбрать для ванной комнаты

Выбор новой ванны часто оказывается сложным. Нужно разобраться с десятком параметров. Далее мы расскажем о наиболее значимых из них.

Перед покупкой вам нужно принять решение, касающееся следующих вещей:

  • размера;
  • материала;
  • необходимости подключения сифона, смесителя, душа и пр.
  • основных характеристик: способности сохранять тепло, гасить шум воды, качества покрытия, срока службы, веса;
  • дополнительных функций.

Выбор ванны - фото

Как выбрать размер ванны

Наверное, каждый бы хотел стать обладателем большой угловой ванны на несколько персон с джакузи и иже с ним. К сожалению, позволить себе это могут единицы – обладатели огромных ванных комнат. Остальным придется довольствоваться типовыми 3-6 метрами. Куда еще придется пристроить раковину, стиралку, и шкафчики. Но если подойти к делу с умом – возможно все. Давайте разбираться с основными характеристиками.

  • Высота по борту. Для взрослого оптимальная - 65-70 см. Детям, пожилым, а также людям с ограниченными возможностями нужны низкие бортики.
  • Глубина. Считается от борта или переливного отверстия до дна. В ванне глубиной 50-60 см человек полностью погрузится в воду.
  • Форма, объем. Влияют на удобство принятия процедур, а также на расход воды. В большой ванне воды больше, поэтому в ней приятнее.

    От формы зависит, сколько литров понадобится для наполнения. Угловая — до 550 л, асимметричная — до 400 л, круглая — до 690 л, прямоугольная – до 600 л.

  • Длина, ширина. Тут нужно исходить из размеров ванной комнаты, а также живущих в квартире или доме людей. Типовые модели рассчитаны на неполных людей ростом до 180 см, ширина как правило 70-80 см.

    На размеры и форму влияет материал. Порой, длина моделей из чугуна - 150 или 170 см, ширина - 70 см. Модели длиной до 120 см в основном делают из стали. Только из акрила делают модели угловые или нестандартной формы.

  • Расположение. Привычное для многих место установки — у стены. В большой ванной комнате возможна установка посередине. При таком расположении ванну называют островной. Предварительно нужно узнать, получится ли подвести к ней коммуникации и какое напольное покрытие подойдет.

Свободная планировка не гарантирует, что ванну получится установить далеко от коммуникаций водоснабжения. Часто даже в таких квартирах трубы подводят по стояку. Кроме этого, нужно решить, куда монтировать смеситель, душевую лейку, пр.

Гидромассаж, хромотерапия и прочие дополнительные функции

Когда вы решили из какого материала лучше покупать ванну и какого размера она должна быть, остается выбрать дополнительные функции. Среди них — гидро-, аэромассаж, автоматическая дезинфекция, контроль уровня воды, хромотерапия. Все это позволит разнообразить водные процедуры, но при этом приведет к удорожанию, усложнению монтажа и обслуживания и дополнительным расходам на воду и электричество.

Гидромассаж в ванне - фото Гидромассаж. Повышает тонус мышц, хорошо воздействует на циркуляцию крови. В систему гидромассажа входит насос, который нагнетает воду, подавая ее в форсунки. Последние установлены на дне, а также в стенках ванны. Из них льются струи, создавая эффект массажа. Стандартные модели оснащены 6-8 форсунками. Дорогие могут иметь более 10.

Хромотерапия в ванне - фото Хромотерапия. Тонизирует, благотворно действует на организм, улучшает состояние кровеносных сосудов. Представляет собой фиолетовые лампы, закрепленные в отражателях. Светильники устанавливаются на бортики. Когда человек принимает ванну, фиолетовый свет льется на него со всех сторон.

Ванна с аэромассажем - фото Аэромассаж. Действует расслабляюще. Функция работает так же, как гидромассаж. Отличие в том, что вместо воды подается кислород.

Ванна с автодезинфекцией - фото Автодезинфекция. Очищает поверхность от вредных микроорганизмов, достаточно нажать на кнопку. Система подаст дезинфектор на стенки и дно, затем автоматически смоет.

Датчик уровня воды - фото Датчик уровня воды. Отслеживает уровень наполнения. Часто комплектуется вместе с аэро-, а также гидромассажем.

Подведем итоги

Если тщательно изучить виды ванн и нюансы каждого материала, корректно определить размер, сделать выбор намного проще.

Во главе угла ставите надежность, а дополнительные функции и вычурный дизайн вам и даром не нужны - выбирайте качественную модель из чугуна.

Ограничены в бюджете или нужна ванна для дачи безо всяких изысков, покупайте стальную.

Ну а в том случае, если вы хотите, придя с работы расслабиться в ванне с гидромассажем, модели из акрила вам в помощь.

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик