Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Размеры чугунных ванн

Выбирая чугунную ванну, нужно учитывать ряд параметров, чтобы она была удобной, функциональной и привлекательно выглядела. При этом самое важное – определить размеры. Если они подобраны правильно, будет комфортно принимать ванну и она будет гармонично выглядеть в интерьере. В нашем материале будут рассмотрены разные размеры чугунных ванн от производителей из России и из-за рубежа.

Основные характеристики

Сплав для чугунных ванн

При изготовлении чугунных ванн используют сплав, состоящий из углерода и железа, отличающийся высокими показателями прочности. Кроме того, он устойчив к вибрациям и механическим нагрузкам. Углеродная составляющая – графит или цемент. За счет шарообразной формы графита сплав становится еще прочнее.

Из преимуществ чугунной ванны можно выделить несколько основных.

  • Она устойчива к износу. Даже при значительных нагрузках нет деформаций.
  • Отличается высокой прочность. Можно пользоваться такой ванной не только в одиночку, и она подходит для очень крупных людей.
  • Отлично сохраняет тепло. Благодаря невысокой теплоотдаче остывание воды происходит медленно. Стенки при этом не перегреваются, что делает водные процедуры еще комфортнее.
  • Устойчива к измерениям температуры.
  • Не требует сложного ухода. Ванну легко чистить, и нет ограничений при выборе чистящих средств.
  • Имеет отличные антибактериальные свойства.
  • Способна к самоочистке благодаря эмалевой поверхности без пор. Это особенно важно учитывать тем, кому важны удобство и простота поддержания гигиены.

Из недостатков можно выделить внушительный вес. Чугунная ванна с параметрами 150 на 70 см весит около 100-120 кг. Но современные модели легче тех, которые производили в советское время, за счет уменьшения толщины стенок при сохранении их прочности. Вес ванны из чугуна может быть больше, чем изготовленной из акрила, но на условиях эксплуатации это не отражается.

Еще один минус – риск поскользнуться на гладкой поверхности и травмироваться. Чтобы обеспечить безопасность, стоит использовать прорезиненный коврик, предотвращающий скольжение.

Из-за свойств материала при изготовлении сложно придать анатомическую форму, повторяющую контуры тела.

Производить ванны из чугуна довольно сложно, и этот процесс требует значительных трудозатрат, что не может не отразиться на цене. Но сравнительно большие расходы полностью компенсируется простотой ухода и большим сроком эксплуатации, который может достигать 30 лет.

Стандартные размеры

Стандартные размеры

Диапазон размеров ванн из чугуна довольно широк. По уровню комфорта одна из лучших моделей – 180 на 80 см. В ней удобно и можно вытянуть ноги даже человеку высокого роста. Но не каждая ванная комната в многоэтажном доме подходит для размещения настолько длинной ванны. Поэтому, прежде чем покупать ее, нужно убедиться, что дверной проем достаточно широкий.

По ГОСТу стандартные размеры чаш должны быть такими:

  • длина – в пределах 150-170 см;
  • ширина – 70-75;
  • глубина – как минимум 40 (для изделий, изготовленных в России).

Исходя из размеров, ванны из чугуна можно разделить на три категории.

Маленькие

Минимальные габариты – 120 на 70 см. Но за рубежом некоторые компании производят модели еще более скромных размеров 100 на 70, подходящие для малогабаритных помещений. Правда, в них можно проводить водные процедуры только полусидя. Весят они около 100 кг. Удобство мытья в них сомнительное, хотя, если спинка высокая, этот минус компенсируется.

Миниатюрные чаши встречаются в продаже нечасто. Но они отлично подходят для освобождения места в помещении. Из-за скромных габаритов мыться лежа не получится, но в сидячем положении тоже достаточно удобно. Благодаря небольшому весу (максимум 100 кг), эти ванны просто устанавливать. Люди со скромной комплекцией точно смогут оценить их по достоинству.

Стандартные

Стандартная ванна из чугуна

Потребители чаще выбирают ванны стандартных габаритов. За счет своей длины они могут устанавливаться у длинной стены ванной комнаты, чтобы при эксплуатации обеспечивалась эргономичность. При этом у чаш может быть расширенное дно.

Обычно у ванны из чугуна масса 130-135 кг, ширина – 70 см, а длина – 140 либо 150. При таких габаритах можно устанавливать их в любых санузлах квартир со стандартной планировкой.

Особенно популярны изделия таких габаритов: 150 на 60 см, 150 на 70 и 150 на 75. Кроме того, есть немалый спрос на модели более скромных размеров 145 на 70, но такие же удобные, как их крупные аналоги.

Расстояние до пола по стандарту составляет 56 см. У ванны из чугуна внушительная масса, поэтому ножки не регулируются, о чем нужно помнить при выборе.

Для расслабления вполне достаточно чаши 150 на 70 см, которую можно принимать полулежа. Благодаря сравнительно небольшому объему есть возможность увеличить частоту водных процедур без перерасхода воды.

Большие

В продаже есть и более крупные модели, чем стандартные. Их длина может составлять 180 см, а ширина – 80. Есть чаши с промежуточными параметрами (от 170 на 75 до 180 на 75). Крупные ванны бывают тяжелее 150 кг, поэтому для их монтажа требуются перекрытия из бетона.

Большими считаются размеры от 170 на 70 см. При этом слишком крупные модели 190 на 80 см не очень популярны.

Размер непосредственно влияет на вес. В процессе эксплуатации масса чаши с водой, в которую погружен человек, может составлять до 500 кг. С учетом настолько серьезной нагрузки лучше не устанавливать крупные чугунные ванны в ветхих строениях или с перекрытиями из древесины.

При выборе ванны нужно ориентироваться не только на собственные пожелания и особенности ванной комнаты, но и на способность перекрытий выдерживать нагрузку. У разных брендов есть разница в размерах сантехники. Так, у китайской компании Aqualux стандарт – чаша 150 на 70, а у производителя из Италии Roca – 160 на 70.

У угловых ванн, изготовленных в России, длина одной из сторон обычно 120-170 см, а за границей – 100-180. Удобнее остальных конструкций равносторонние со стороной 140-150 см. Есть также ассиметричные 160 на 70, 75, 170 на 100 и других размеров. В некоторых случаях у угловых ванн с асимметрией чаши стандартных габаритов, например, 150 на 75. Но за счет формы они выглядят более объемными. Учитывая эту особенность, нужно при покупке ассиметричной чаши обращать внимание на ее вместимость.

Советские ванны

Советская ванна

При производстве сантехники в Советском Союзе действовали государственные стандарты (ГОСТы), по которым выпускались модели следующих габаритов: 150 на 70 см, 170 на 75 и 180 на 75. Но последний вариант производили нечасто. Считалось, что такая крупная ванна – это признак роскоши. В продаже были также сидячие конструкции 120 на 70 см. Сравнивая с состоянием современного отечественного рынка сантехники, можно сделать вывод, что сегодня выбор шире. Но крупные модели длиной 180 см выпускают только за границей. Стандарты ширины сохранились, и это 70-75 см.

Размеры отечественных ванн

Наши производители выпускают не настолько разнообразную сантехнику, как иностранные. Но у ванн, произведенных в России, немало преимуществ: более низкие цены и высокая прочность стенок, обеспечивающая большой срок эксплуатации. Отечественная сантехника на 20-25 кг легче за счет стенок 8-10 мм. У иностранных аналогов их толщина 5 мм.

Длина 120 см

Такие чаши обычно называют «сидячими». Причина в том, что в них можно мыться только сидя. Иностранные компании, в отличие от наших, не делают в нижней части выступ, предназначенный для сидения. Эти компактные чаши более узкие снизу, и за счет этого вместительность уменьшается на 7 л. Это не самая удобная сантехника, но скромные габариты позволяют размещать ее даже в санузлах очень небольшой площади. Кроме того, их масса не больше 80 кг.

150 см

В многоквартирных домах обычно устанавливают чаши стандартных габаритов 150 см в длину и 70 в ширину. Для комфорта при эксплуатации нужна глубина не меньше 42 см. Такая сантехника подходит при росте не больше 170 см. Более высоким людям будет сложно погружать колени в воду, и они могут оставаться над ее поверхностью.

170 см

В связи со стремительным ростом потребности в комфортной сантехнике со временем увеличивались габариты ванн, и сегодня их длина составляет как минимум 150-170 см. Комфорт ассоциируется с просторными чашами, поэтому производители освоили выпуск моделей шириной 75 мм, а не только 70.

Чаши 170-сантиметровой длины удобны, когда рост в диапазоне 170-185 см. Если он меньше, может чувствоваться дискомфорт. Чтобы справиться с этой проблемой, достаточно использовать подголовник из резины, предотвращающий скольжение.

Размеры заграничных ванн

Заграничная ванна

За рубежом производят чугунные чаши с более широким диапазоном размеров. Между моделями большая разница в формах, что позволяет делать выбор как по габаритам, так и по объему.

Если в России и других странах постсоветского пространства действуют стандартные нормы для определения размеров сантехники, то за рубежом такие стандарты отсутствуют. Длина обычно составляет 160 -180 см, а ширина – 70-80. Освоено и серийное производство широкой сантехники (до 100 см).

150 на 70 см

Чаши с такими габаритами производятся под многими зарубежными торговыми марками. Так, китайский бренд Artex выпускает сантехнику 150 на 70 см высотой 42 и емкостью 111 л. А у компании Roca из Испании в линейке есть модель Continental большей глубины вместительностью 161 л. Еще объемнее модель Parallel, производитель которой - Jacob Delafon из Франции. Ее высота 45 см, а вместительность 166 л. Чтобы обеспечить экономное потребление воды, стоит выбирать бренды из Китая. А для большего комфорта лучше продукция российских или европейских производителей.

170 на 70

У брендов из Европы и Китая у чаш таких габаритов уже не настолько большая разница в объемах. Так, модели Jacob Delafon Soissons вмещают 158 л и при этом у них максимальная глубина 45 см. Более объемные изделия у Artex Cont (192 л). Это позволяет сделать вывод о том, что производители постоянно совершенствуют технологии и повышают качество своей сантехники.

Длина 180 см

Настолько крупные ванны производят только иностранные компании. Они стали очень востребованы у российских потребителей за счет обеспечения комфорта и большой емкости. Если у стандартных моделей ширина 70 см, в этом случае она достигает 80-90. По емкости среди сантехники длиной 180 см лидирует Emma из линейки итальянской компании Castalia. Ее ширина составляет 85 см, а емкость 200 л. У компании Jacob есть модель, вмещающая 170 л воды при ширине 90 см. Это связано с оснащением ее подлокотниками. Глубина сантехники этой категории – 42-45 см.

Нестандартные размеры

Нестандартная ванна

Желающим найти лучший вариант можно посоветовать модели 160 и 140 см в длину. Первые из них обычно 70 или 80 см в ширину, но их производит только компания Roca. У нее в линейке есть Haiti, модель вместительностью 180 л и высотой 42 см. При 140 см длины ширина может составлять 70-75.

Китайский производитель Goldman выпускает огромные ванны. Одна из моделей достигает 200 см в длину, 85 в ширину, и у нее емкость 280 л. У бренда Artex также есть такая длинная чаша, но при этом объем не настолько большой (202 л).

Критерии выбора

Стандартная глубина ванн из чугуна – 40-60 см. Хотя есть и более глубокие, у которых резервуар высотой 70 см. Это не очень удобно, так как в лежачем положении голова будет под водой. Такие чаши самые популярные, но можно найти в продаже и модели нестандартных габаритов. Есть, например, узкие ванны глубиной всего 37 см.

Измерение длины и ширины проводится по наружному абрису. При росте 170 см для комфортного приема ванны габаритов 170 на 70 может не хватить. В соответствии с параметрами линейки длина должна быть на 10-12 см больше. Предельная глубина – 80 см, но в серийном производстве таких чаш практически не бывает, поэтому нужно заказывать индивидуально. Но это непрактичная сантехника, и лучше выбирать глубиной 60 см, чтобы можно было погружаться полностью, а голова оставалась над уровнем воды.

Подведем итоги

У чугунных ванн не очень широкая размерная сетка и у них немного форм, но чугун отлично подходит даже для шикарных санузлов. Любое помещение выглядит роскошно и стильно, если в нем установлена такая элегантная сантехника. Кроме того, она практична и долговечна, не нуждается в постоянном техобслуживании и надолго сохраняет свой первоначальный вид.

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик