Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Сколько литров в чугунной ванне

Объем ванны непосредственно влияет на такие важные параметры:

  • сколько воды будет расходоваться;
  • насколько удобно будет пользоваться сантехникой.

При желании полежать в ванне нужно как минимум 200 л. На ее наполнение уйдет 150 л, а остаток в 50 л потребуется, чтобы принять душ. Обычно общий объем чаши колеблется в интервале 180-240 л. На этот показатель влияет конструкция, и, если она ассиметричная или есть выступ, на который можно присесть, ванна становится менее вместительной. Точно рассчитать емкость довольно сложно. С этой целью обычно применяется такая формула:

  • V = H х L х S

Здесь использованы такие обозначения:

  • V – объем;
  • H – глубина (высота чаши);
  • L – ее длина;
  • S – промежуток между бортиками (ширина).

Но у этой формулы есть серьезные недостатки, с ее помощью можно определять только основные параметры чаши. В ней не учтено, что бортики скруглены, дно сужено, определенный объем воды вытесняется при погружении тела и есть перелив, над которым участок ванны также имеет определенную емкость. Поэтому по приведенной формуле можно рассчитать не полезный объем чаши, а только общую вместительность параллелепипеда.

Если использовать ее для расчета емкости ванны из чугуна с параметрами 160 на 50 на 80 см, получится 640 л. Но в действительности в нее будет помещаться вдвое меньше.

Количество кубометров и литров воды в стандартной ванне

Количество литров воды в ванне

Когда рассчитываются расходы на потребляемую воду, применяется такая единица измерения как кубометры (кубы). А в техпаспорте изделия его емкость указана в литрах. Поэтому довольно просто запутаться и совершить ошибку. Чтобы предотвратить это, нужно учитывать, что 1 л – это 0,001 кубического метра. Вместительность ванны переводится в кубометры путем умножения показателя в литрах на данный коэффициент. Если, например, ее объем составляет 180 л, то в кубах это будет 0,18.

Каждый раз, когда мы купаемся, потребляется примерно 0,15 куба или 150 л. Опираясь на эти данные, можно определить примерное месячное потребление.

Но для упрощения расчетов и предотвращения ошибок можно пользоваться онлайн-сервисом, автоматически конвертирующим единицы измерения, в том числе литры в кубические метры. Чтобы найти его, достаточно запустить поиск в любом поисковике.

Соотношение размера и объема

Выбирая ванну, нужно учитывать такой важный фактор как размер. Сегодня на рынке очень много моделей с разными габаритами. Чаша может иметь длину от 90 см (для людей в возрасте и детей) до 210 (при овальной форме). Диапазон ширины – 70-95 см.

Потребители обычно покупают ванны с традиционными габаритами в виде удлиненной чаши с бортиками, небольшим скосом в области спины. За счет прямоугольной формы их можно устанавливать у стены или в углу. Такие модели стоят в 9 из 10 квартир.

По словам метрологов, у ванн из чугуна стандартных габаритов с глубиной 40 см и длиной 150 объем зависит от ширины, он может составлять 140-170 л. Если модель длиной 170 см, ее вместительность – 180-245 л. Иногда в старых домах встречается «сидячая» сантехника длиной всего 100-120 см, емкостью 95-100 л.

Размеры ванны определяются по ее внешним краям. Большинство покупателей предпочитают модели с такими габаритами:

  • 120 на 70 см;
  • 150 на 70;
  • 170 на 70;
  • 180 на 70.

Особенно популярны чаши из чугуна шириной от 65 до 75 см, а также длиной от 150 до 170. Их единственное отличие – это размеры бортиков, при использовании формулы расчета объема отклонения минимальные.

Объем при размерах 120 на 70

Чугунная ванна 120 на 70

Модели таких скромных габаритов максимально компактны. Но при их использовании нельзя рассчитывать на полное расслабление или растягивание. Хотя этот минус компенсируется плюсами маленьких ванн:

  • минимальный расход воды;
  • экономия места в ванной.

В них помещается примерно 110 л воды, то есть 0,11 куба. Чаша длиной 120 см, а шириной 70 самая экономичная из всех моделей, при ее эксплуатации расходуется минимум воды.

Объем при размерах 150 на 70

При таких габаритах ванна также небольшого объема. Вместительность моделей длиной 150 см и шириной 70 – около 153 л или 0,153 кубического метра.

Объем при размерах 170 на 70

Чаще всего встречаются именно чаши со стандартной длиной 170 см и шириной 70. Диапазон объемов такой сантехники – от 190 л (0,19 куба) до 220 л (0,22 куба). На этот показатель, кроме длины с шириной, влияют также высота, выбор материала для изготовления ванны, а также ее форма.

Объем при размерах 180 на 80

Чаша с такими параметрами относится к категории больших, может вместить 270 л воды.

Дополнительные способы измерения объема

Емкость, как правило, указана в документах, приложенных к изделию производителем. В них также упоминается вместительность до перелива. Если документация утрачена, а вам нужно рассчитать объем самостоятельно, есть не только формула, но также другие методы его определения.

Например, довольно просто это сделать при помощи водомера. Если он есть, нужно записать данные счетчиков (все цифры: черные, красные), а затем набрать полную ванну, еще раз записать данные. Теперь определите разницу. Полученный результат будет емкостью чаши. Этот способ эффективен независимо от того, какая у нее форма или модель. При этом не нужно проводить расчеты по сложной формуле. Потребуется только немного времени, чтобы набрать воду, а затем решить простой арифметический пример.

Если вы не против тренировки для мозга, вам может подойти другой метод расчета емкости, более сложный. Вам поможет такая пошаговая инструкция.

Измерение ванны

  • 1 шаг – Определите, какая у вашей ванны геометрическая форма. Измерения проводятся изнутри при помощи знаний из школьной стереометрии.
  • 2 шаг – Найдите или постарайтесь вспомнить формулы, которые используются для определения объемов разных фигур: усеченной пирамиды, цилиндра, эллипсоида, шара, параллелепипеда и т.п.
  • 3 шаг – Проведите измерения, рассчитайте по формулам вместительность ванны.

При использовании этого метода определения объема неточностей не избежать. Дело в том, что у чаш очень редко правильная форма геометрических фигур.

Для получения точных данных есть еще один подход. Вам потребуется канистра или пластиковая 5-литровая бутыль для воды и свободное время. Нужно будет постараться, но так вы сможете определить емкость с максимальной точностью.

Расчет объема нестандартной чаши

Это могут быть модели, которые скошены с одной стороны или имеют дополнительные изгибы. Сложнее всего измерять вместительность ванн с необычными формами. Они могут состоять из нескольких фигур геометрически правильных форм, приходится комбинировать разные формулы. Если вы любите головоломки, можно рассматривать такую задачу как вызов испытать свой интеллект. Но для получения точных данных лучше выбрать метод, в основе которого данные счетчиков расхода воды.

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик