Каталог
Приём и обработка заказов
Пн-Вс 9:00-21:00 без выходных
Каталог

Вес акриловой ванны

Покупателей все больше привлекают легкие и прочные ванны со звукоизоляцией, уникальным дизайном. Это достигается за счет пластичных акриловых материалов, стеклопластика, органического стекла, которые используются в процессе производства.

Способ литья помогает производителям создавать акриловые ванны всевозможных форм и размеров – овальные, ассиметричные, круглые, классические прямоугольные. А если учесть, что их вес сильно меньше, чем у стальных и чугунных конкурентов, неудивительна все возрастающая популярность акрила.

Состав материала

Акриловая ванна - картинка

Акрил - это синтетический полимер, обладающий высокой прочностью и износостойкостью.

При производстве иногда используются добавки, например, для придания ванне нужного цвета или блокирующие размножение вредных микроорганизмов, а также бактерий.

Существует два вида сырья для акриловых ванн:

  • АБС/ПММА – используется чаще всего, в состав входит отвердитель и жидкая пластмасса. Из минусов высокая хрупкость, следствие которой небольшой срок службы (5 лет).
  • Литьевой акрил (на умном языке полиметилметакрилат) – более дорогой, стойкий материал. Как раз из него изготавливают ванны причудливых форм. Отличается качественной поверхностью, однородностью. Прослужит от 10 лет и дольше.

Наиболее востребованные разновидности – Эпоксин и Стакрил. В их составе эпоксидная смола, что делает их более прочными.

Сколько весит акриловая ванна

Вес акриловой ванны - картинка

Давайте сравним. Вес стандартной чугунной ванны – порядка 120 кг. Один, даже очень крепкий человек, не справится с ее транспортировкой и монтажом.

У ванн из стали есть преимущества в виде дешевой стоимости и веса – от 25 до 40 кг, - но при этом есть и существенные минусы. Вода в них быстро остывает, а звукоизоляция близится к нулю.

Средний вес акриловой ванны – 30 кг. Это примерно в 5 раз меньше чугуна. Не говоря уже о таких приятных плюсах как разнообразие форм и возможность установить дополнительные удобства. Объективно говоря, минусы тоже есть. Один из них – плохая устойчивость, из-за чего при монтаже придется использовать специальные укрепляющие каркасы.

От чего зависит масса ванны

Массу определяют несколько условий:

  • площадь поверхности;
  • толщина акрилового слоя (может быть от 4-х до 8 мм);
  • размеры (ШхВхД);
  • форма (овальная, круглая, прямоугольная и пр.)

Вес акриловых ванн разных размеров

Ниже мы приводим популярные размеры акриловых ванн и их вес:

Габаритные размеры Вес (кг.)
120х70 см. до 15 кг.
150х70 см. до 18 кг.
160х70 см. 19-20 кг.
170х70 см. 21-25 кг.
180х70, 180х80 см. до 30 кг.

Заметим, что у прямоугольной ванны с упаковкой вес увеличится примерно на 10%.

Максимальный вес ванны из акрила – 50 кг. Но это касается сложных крупногабаритных моделей. Если будут установлены какие-то дополнительные опции, прибавьте к весу еще 25-30 кг. Для небольших ванных комнат это критично.

Комментарий специалистов VannaHome.ru:

«Обращаем ваше внимание на то, что вес, конечно, может меняться в большую или меньшую сторону, но в определенных пределах. Если вы приобрели акриловую ванну, вес которой по стандарту 15 кг, он может колебаться в ту или иную сторону не более чем на 3-4 кило. В ином случае, это нарушение, говорящее о тонких стенках, предвещающих небольшой срок эксплуатации. Бывали случаи, когда под видом дорогостоящего акрила продавцы пытались подсунуть покупателям дешевый некачественный пластик».

Девушка в акриловой ванне  - картинка

Какой вес может выдержать акриловая ванна?

Такой вопрос мы часто слышим от наших покупателей. Он закономерен, когда речь идет о полимерных изделиях, которые выглядят очень хрупкими.

Что нам на это говорят производители? Ванна изготавливается из расчета, что она сможет выдерживать нагрузки, существенно превосходящие ее вес.

Модель из акрила весом 20 кг и толщиной стенок 5 мм выдержит до 500 кг:

  • набранной воды;
  • массы человеческого тела;
  • дополнительные функции (гидромассаж, хромотерапия и пр.)

Немного арифметики. Если вес:

  • владельца 90 кг;
  • набранной воды – 250 кг (в литрах то же самое);
  • дополнительных функций – 100 кг.

На выходе мы получаем запас в 60 кг. Это очень усредненный подсчет, но он даст общее представление и понимание того, что акриловая ванна будет работать без поломок и регулярно, а при хорошем уходе еще и очень долго.

Дорогостоящие модели из качественных материалов способны выдержать до 700 кг.

Заключение

В качестве итога, перечислим основные преимущества ванн из акрила:

  • Легко перевозить, устанавливать и ухаживать. Ее легко сдвинет один взрослый человек, если будет нужен ремонт или уборка пола.
  • Небольшая в сравнении с ваннами из стали и чугуна нагрузка на пол и перекрытия.
  • Очень многие модели литых акриловых ванн хорошо выдерживают общий вес до 500 кг или купающегося человека с большой массой.

Небольшая ложка дегтя – если наливать кипяток (воду, нагретую до 90-100 градусов), это может привести к деформации стенок.

Лидеры продаж

Сумма:
X

Обратный звонок

X

Заказ в 1 клик